Или только его сын от моей мамы может иметь право на наследство?
Здравствуйте. Если квартира будет оформлена на моего отчима, после его смерти я смогу вступить в наследство? Или только его сын от моей мамы может иметь право на наследство? Отчим с моей мамой прожили вместе до ее смерти.
Здравствуйте.
Вы можете претендовать на наследство отчима при определённых условиях, но всё зависит от вашего статуса в отношении него. Вот как это работает:
1. Если вы не усыновлены отчимом
• Если отчим вас не усыновлял, то вы не входите в круг наследников по закону (ст. 1142-1145 ГК РФ). Наследниками первой очереди будут:
• Его дети.
• Супруг.
• Родители (если они живы).
• Ваша мать, если была супругой отчима, имела право на долю в квартире, но после её смерти право на наследство переходит к её наследникам (например, вам и другим детям).
2. Если отчим вас усыновил
• Если отчим официально усыновил вас, вы становитесь его наследником первой очереди, наравне с его сыном. В этом случае вы имеете полное право на наследство.
3. Наследование по завещанию
• Независимо от того, усыновил он вас или нет, отчим может включить вас в завещание. В таком случае вы сможете получить наследство, если это предусмотрено его волей.
4. Ваши действия
1. Если усыновления не было:
• Уточните, есть ли завещание, в котором вы указаны как наследник.
• Если завещания нет, у вас нет права на наследство по закону, и всё наследство перейдёт к его прямым наследникам (сыну, другим близким родственникам).
2. Если было усыновление:
• Вы сможете претендовать на долю в наследстве наравне с другими наследниками первой очереди.
Итог
Если вы не усыновлены, и завещания нет, то наследовать имущество отчима вы не сможете — право на наследство перейдёт только его сыну или другим прямым наследникам. Чтобы защитить свои интересы, рекомендуется обсудить с отчимом возможность составления завещания, если он готов включить вас в круг наследников.