Или только его сын от моей мамы может иметь право на наследство?

Здравствуйте. Если квартира будет оформлена на моего отчима, после его смерти я смогу вступить в наследство? Или только его сын от моей мамы может иметь право на наследство? Отчим с моей мамой прожили вместе до ее смерти.

, Oksana, г. Москва
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на наследство отчима при определённых условиях, но всё зависит от вашего статуса в отношении него. Вот как это работает:

1. Если вы не усыновлены отчимом

• Если отчим вас не усыновлял, то вы не входите в круг наследников по закону (ст. 1142-1145 ГК РФ). Наследниками первой очереди будут:

• Его дети.

• Супруг.

• Родители (если они живы).

• Ваша мать, если была супругой отчима, имела право на долю в квартире, но после её смерти право на наследство переходит к её наследникам (например, вам и другим детям).

2. Если отчим вас усыновил

• Если отчим официально усыновил вас, вы становитесь его наследником первой очереди, наравне с его сыном. В этом случае вы имеете полное право на наследство.

3. Наследование по завещанию

• Независимо от того, усыновил он вас или нет, отчим может включить вас в завещание. В таком случае вы сможете получить наследство, если это предусмотрено его волей.

4. Ваши действия

1. Если усыновления не было:

• Уточните, есть ли завещание, в котором вы указаны как наследник.

• Если завещания нет, у вас нет права на наследство по закону, и всё наследство перейдёт к его прямым наследникам (сыну, другим близким родственникам).

2. Если было усыновление:

• Вы сможете претендовать на долю в наследстве наравне с другими наследниками первой очереди.

Итог

Если вы не усыновлены, и завещания нет, то наследовать имущество отчима вы не сможете — право на наследство перейдёт только его сыну или другим прямым наследникам. Чтобы защитить свои интересы, рекомендуется обсудить с отчимом возможность составления завещания, если он готов включить вас в круг наследников.

Oksana
Клиент, г. Москва
Спасибо большое