Как нам остановить эту ситуацию?

Есть родственница инвалид детства 3 группы (олигофрения), опекунов нет. Получила от государства, как сирота, квартиру, через несколько дней получает приватизацию. Какой то знакомый полгода давал в займы ей деньги, нотариально есть заверенный долг в 800тыс, и теперь он дает ей сверху 400тыс, которые положат на открытый детский счёт, потому что квартира 1/2 на ней и 1/2 на ребенке (2года), рыночная стоимость квартиры 3.5млн. Как нам остановить эту ситуацию? Возможно ли признать ее невменяемой, оформить опекунство, как нам остановить процесс оформления ее квартиры, в полицию написать заявление о мошеннических действиях?

, Ирина, г. Невинномысск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Сделка.Бдет оформляется у нотариуса и с разрешения органов опеки и если сделка не в интерах ребенка, то сделку они не пропустят. Так же нотариус обязан проверить дееспособность родственницы. Вам нужно написать заявление в опеку и просить их принять меры и наложить запрет на распоряжение долей несовершеннолетней не в ее интересах.

Статья 28. Дееспособность малолетних
Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

П.2 ст. 37 ГК РФ гласит

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Исходя из вышеизложенного рекомендую поставить в известность органы опеки.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Недееспособный гражданин, в том числе олигофрен, не может самостоятельно продать квартиру. От имени такого лица сделки совершает его опекун с согласия органов опеки и попечительства.

Если у собственника есть справка о недееспособности, то представлять его интересы при продаже жилплощади будет попечитель или опекун. В этом случае для совершения сделки потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Этот документ гарантирует, что представитель действует в интересах своего подопечного.

Если недееспособный гражданин решил совершить сделку самостоятельно, то она будет ничтожна, покупатель должен будет возвратить продавцу квартиру, а тот, в свою очередь, деньги.

Обращайтесь в органы опеки.