47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а исполнительный сбор висит, разве при отмене мер и возвращения исполнительного листа не аннулируется этот сбор, подскажите пожалуйста
Добрый день, такой вопрос пристав исполнитель закрыл исполнительное производство по , ст. 14, п. 4 ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47, ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», а исполнительный сбор висит, разве при отмене мер и возвращения исполнительного листа не аннулируется этот сбор, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Виталий!
Взыскание исполнительского сбора является незаконным в следующих случаях:
— если должник выполнил требование до того, как его направили в ФССП;
— если должник уложился в выставленный сотрудником ФССП срок.
Кроме того, исполнительский сбор не подлежит уплате если:
- человек докажет, что просрочка произошла по чрезвычайным или независящим от него обстоятельствам, то есть непреодолимой силы;
— в судебном порядке ему предоставили рассрочку или отсрочку;
— удалось добиться отмены акта, исполнительной документации или постановления;
— если речь идет о категориях, которые перечислены в п.5 ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».