Насколько законно с меня требовать доплату за период проживания, который я уже оплачивал?

хозяйка квартиры требует доплатить арендную плату, за которую я платил в прошлом месяце.

Я полностью оплатил арендную плату за 23.12.2024 - 22.01.2025 ту цену, которую мне назвали (15000). спустя месяц, с меня требуют 17765 за аренду. так как с 01.01.2025 она подняла стоимость квартиры на 10%. из которых 16500 за аренду 23.01.2025 - 22.02.2025 и доплата 1265 за период 01.01.2025 - 22.01.2025. насколько законно с меня требовать доплату за период проживания, который я уже оплачивал?

(оплачивал с учётом цены до повышения, ту сумму, которую она мне сказал в прошлом месяце)

так же стоит отметить, что о поднятии цены она меня не уведомляла заранее. об этом я узнал только сейчас.

договор я пока что не подписывал, и о условиях договора не знаю.

, Анон, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте!

В данном случае требование хозяйки о доплате за уже оплаченный период незаконно, если она не уведомила вас о повышении цены заранее и не предоставила письменное обоснование или изменения условий аренды. Рассмотрим подробно:

1. Если договор аренды не подписан

• Устная договорённость: В вашем случае оплата аренды за предыдущий период (23.12.2024 – 22.01.2025) уже произведена по согласованной цене в 15 000 рублей. Доплата за этот период невозможна, так как вы выполнили свои обязательства в полном объёме.

• Законодательство: Согласно ст. 425 Гражданского кодекса РФ, изменения в условиях договора (включая цену) начинают действовать только с момента их согласования сторонами.

2. Обязанность уведомления о повышении

• Хозяйка обязана была уведомить вас о повышении арендной платы заранее. Важно:

• Срок уведомления (обычно 30 дней) должен быть прописан в договоре. Если договора нет, действует разумный срок уведомления.

• Если вас не уведомили до повышения, требование о доплате за прошлый период неправомерно.

3. Что делать с оплатой за новый период (23.01.2025 – 22.02.2025)?

• Вы можете обсудить с хозяйкой повышение цены и договориться о дальнейших условиях аренды.

• Если повышение вас не устраивает, вы вправе отказаться продлевать аренду или согласовать новый размер платы.

4. Ваши действия

1. Откажитесь от доплаты за прошлый период:

• Сообщите хозяйке, что вы оплатили аренду за декабрь-январь полностью, и она не уведомила вас о повышении стоимости заранее.

2. Требуйте письменное уведомление:

• Если хозяйка настаивает на повышении, попросите её направить письменное уведомление или предложить договор аренды с новыми условиями.

3. Проверьте рыночную стоимость:

• Если цена завышена, вы вправе искать альтернативное жильё.

4. Оплачивайте только согласованную сумму:

• Не платите за прошлый период, если не подписывали новые условия.

Итог

Хозяйка не может требовать доплату за уже оплаченный период (23.12.2024 – 22.01.2025), так как вы оплатили аренду по согласованной цене, и вас не уведомили о повышении заранее. Для нового периода (23.01.2025 – 22.02.2025) договоритесь о новых условиях или откажитесь от аренды.