Какими документами подтвердить, что есть медицинские противопоказания?

Ребенок не может больше осваивать образовательную программу ВПО Целевое обучение. Договор от 2023 года. Уходил в академический, возвращался. И сейчас в 2025 г обучение не по силам. Есть задолженность. Впереди ждет отчисление, суд, штраф за обучение.

У ребенка во время учебы выявили серьёзное психическое расстройство (приёмы психотерапевта на дому в частном порядке, документов нет). Сохранился последний рецепт на лекарства от 2025 г. Остальные забирали в аптеках. Больше подтверждающих документов нет.

Хочет уйти в академический отпуск сейчас в 2025 году, чтоб именно в период отпуска лечь в стационар ПНД, пройти обследование и получить официальное заключение. Хотя бы, чтобы снизить размер штрафа в суде.

Эти документы, и факт выявленного заболевания примут к сведению в суде, ведь они возникнут в период академического отпуска, а не во время периода учебы?

Или поторопиться это сделать до момента отчисления? Потому что, после отчисления обследование, как я понимаю, уже не будет учтено в суде.

Сами искали информацию:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ

2.Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом…

3. Распоряжение правительства об установлении квот 3502-р от 17.11.2022 «Об установлении на 2023 г. квоты

  • Догор Министерство здравоохранения_~
    .pdf
  • Взяла Академический_Клюшина А.В
    .jpg
  • Вышла из Академического_Клюшина А.В.
    .jpg
, Ирина, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Академический отпуск это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом, более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Вы вправе взять справку.

Справки выдаются согласно Приказу Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений пациенту,...

2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме ...

Обычная справка лечащего врача уже является подтверждением, а потому ни о какой обязательной форме справки и речи идти не может, если справка подтверждает ту причину, по которой Вы желаете взять  академический отпуск.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

Подавайте заявление и приложите справку. обязаны принять и рассмотреть дать ответ по существу.

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Т.е. такое право имеется согласно приведенному выше федеральному закону и Приказу, следует подать заявление, приложить подтверждающие документы (при их наличии), обязаны принять и рассмотреть, вынести решение.

В случае отказа обратиться в прокуратуру, либо   оспорить его в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

Из статьи следует:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Пример положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/

Во вложении к ответу образцы заявлений.

С учётом моих ответов выше далее:

… Целевое обучение. Договор от 2023 года.

Что касается Договора целевого обучения, прав и обязанностей сторон. а также ответственности.

К Договору от 2023 года  применяются  положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен.

Согласно этим  положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.