Какими документами подтвердить, что есть медицинские противопоказания?
Ребенок не может больше осваивать образовательную программу ВПО Целевое обучение. Договор от 2023 года. Уходил в академический, возвращался. И сейчас в 2025 г обучение не по силам. Есть задолженность. Впереди ждет отчисление, суд, штраф за обучение.
У ребенка во время учебы выявили серьёзное психическое расстройство (приёмы психотерапевта на дому в частном порядке, документов нет). Сохранился последний рецепт на лекарства от 2025 г. Остальные забирали в аптеках. Больше подтверждающих документов нет.
Хочет уйти в академический отпуск сейчас в 2025 году, чтоб именно в период отпуска лечь в стационар ПНД, пройти обследование и получить официальное заключение. Хотя бы, чтобы снизить размер штрафа в суде.
Эти документы, и факт выявленного заболевания примут к сведению в суде, ведь они возникнут в период академического отпуска, а не во время периода учебы?
Или поторопиться это сделать до момента отчисления? Потому что, после отчисления обследование, как я понимаю, уже не будет учтено в суде.
Сами искали информацию:
1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ
2.Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом…
3. Распоряжение правительства об установлении квот 3502-р от 17.11.2022 «Об установлении на 2023 г. квоты
- Догор Министерство здравоохранения_~.pdf
- Взяла Академический_Клюшина А.В.jpg
- Вышла из Академического_Клюшина А.В..jpg
Здравствуйте Ирина.
Академический отпуск это право, которое прямо следует из положений указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи 34 следует, что:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373
Из Приказа следует, что:
При этом, более конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше в Приказе, которые действительно делают невозможным освоения образовательной программы обучающимся на определенный период времени.
Вы вправе взять справку.
Справки выдаются согласно Приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Из Приказа следует:
Обычная справка лечащего врача уже является подтверждением, а потому ни о какой обязательной форме справки и речи идти не может, если справка подтверждает ту причину, по которой Вы желаете взять академический отпуск.
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:
Подавайте заявление и приложите справку. обязаны принять и рассмотреть дать ответ по существу.
Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи 28 следует. что:
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Вы вправе обратиться в прокуратуру.
Т.е. такое право имеется согласно приведенному выше федеральному закону и Приказу, следует подать заявление, приложить подтверждающие документы (при их наличии), обязаны принять и рассмотреть, вынести решение.
В случае отказа обратиться в прокуратуру, либо оспорить его в судебном порядке.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:
Из статьи следует:
Пример положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/
Во вложении к ответу образцы заявлений.
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается Договора целевого обучения, прав и обязанностей сторон. а также ответственности.
К Договору от 2023 года применяются положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.
С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964
Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен.
Согласно этим положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже затраченных на Ваше обучение.