А как понять КУСП √95?

Здравствуйте. А как понять КУСП √95? Что это означает?

, Amak, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

КУСП — это аббревиатура, которая расшифровывается как «Книга учёта сообщений о преступлениях». Это документ, который ведётся в органах внутренних дел (полиции) для регистрации сообщений о преступлениях и правонарушениях.

Обозначение "√95" может указывать на номер или код конкретного сообщения, дела или инцидента, зарегистрированного в КУСП. В данном случае "√" может означать, что это сообщение зарегистрировано в определённой категории или имеет особый статус.

Что касается норм права, то ведение КУСП регулируется различными законодательными актами, в том числе:

Уголовный кодекс Российской Федерации — устанавливает основные нормы, касающиеся преступлений и наказаний.
Федеральный закон «О полиции» — определяет полномочия и обязанности полиции, в том числе в части регистрации сообщений о преступлениях.
Приказ МВД России — может содержать инструкции и методические рекомендации по ведению КУСП и регистрации сообщений о преступлениях.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

КУСП- книга учета сообщений о преступлениях. Сообщениям и заявлениям  присваивается номер и пишется дата, как на документе так и в книге учета. В книге пишется краткое описание сообщения или заявления