Или какие-то есть ещё другие варианты?

Частный дом на три квартиры. Две квартиры мои. А третьей квартирой владеет женщина, которая не живёт там и не занимается своей частью дома. Соответственно ее часть гниёт и т.д. Продавать нам отказывается. Как законно можно заставить ее или продать нам ее часть или заставить поддерживать дом в порядке. Или какие-то есть ещё другие варианты?

, Алла, Луганск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В судебном порядке заставить её продать Вам квартиру Вы не сможете.Это её право продать её тому кому сочтет нужным.Ведь она собственник.ст.209 ГК РФ. Однако, собственник должен содержать имущество в  надлежащем состоянии, в том числе речь если идет об общем имуществе.ст.210ГК РФ.

Напишите ей претензию.

Если она её проигнорирует, то можете обратиться в   суд с иском в том числе о возмещении убытков, если её действием ( бездействием) Вашему имуществу будет причинен ущерб.

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Чтобы заставить женщину продать свою часть дома, можно попробовать договориться. Нужно направить по почте заказное письмо, в котором предложить собственнику незначительной доли продать её по рыночной цене. Если в течение 10 дней ответа не последует, письмо останется невостребованным или ответом будет отказ, можно обращаться в суд.

Для этого необходимо:

Собрать доказательства того, что собственник не заинтересован в использовании своей недвижимости. Подойдут квитанции об оплате коммунальных услуг исключительно от лица истца, копии писем о предложении выкупить долю, показания свидетелей о том, что владелец доли не появляется в квартире на протяжении длительного времени (обычно длительным периодом считается срок в три года).
Провести оценку стоимости квартиры при помощи независимых экспертов или узнать кадастровую стоимость жилья на сайте Росреестра. Таким образом можно высчитать цену доли: для этого стоимость квартиры делится на количество долей, а полученная цифра умножается на долю ответчика.
Подготовить исковое заявление в суд. Для его составления лучше привлечь профессионального юриста.
Чтобы заставить женщину поддерживать дом в порядке, можно обратиться в суд с иском о приведении нежилого помещения в надлежащее санитарно-техническое состояние. Согласно статье 210 Гражданского РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Заставить собственника заботиться о помещении можно, если нарушаются права собственников соседних помещений или создаётся угроза зданию в целом.

Также можно обратиться в органы местного самоуправления, если собственник заключил с ними договор, по условиям которого принял на себя обязательства по содержанию и благоустройству прилегающей к объекту недвижимости территории.