Хотим ввести дом в эксплуатацию.Моя дочь от первого брака хочет купить у нас дом, взяв сельскую ипотеку.Законно это, дадут ли ей ипотеку

Земля оформлена на 2х с мужем. Хотим ввести дом в эксплуатацию.Моя дочь от первого брака хочет купить у нас дом, взяв сельскую ипотеку.Законно это, дадут ли ей ипотеку

, Вера, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вера, добрый день.

хочет купить у нас дом, взяв сельскую ипотеку.

 Если дом будет отвечать требованиям банка, который предлагает кредит под сельскую ипотеку -то никаких проблем с точки зрения закона в такой сделке не возникает.

Она не имеет прав собственности на данное имущество, а Вы как собственники, вправе осуществить его отчуждение и дочери.

Поэтому она вправе осуществить у Вас покупку данного дома, в том числе и на условиях сельской ипотеки.

Важно, чтобы сам дом отвечал, требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567, а именно жилье должно быть

а) пригодным для постоянного проживания;
б) обеспеченным централизованными или автономными инженерными системами (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление);
в) не менее размера, равного учетной норме площади жилого помещения (жилого дома) в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления.

 Также жилье должно быть расположено:

— в сельском населенном пункте, поселке городского типа  с численностью населения, постоянно проживающего на территории каждого населенного пункта, не более 30 тыс. человек (за исключением сельских населенных пунктов и поселков городского типа в составе городских округов, на территориях которых находятся административные центры субъектов РФ, г. г. Москвы и Санкт-Петербурга). Перечень таких населенных пунктов определяется уполномоченным органом субъекта РФ;

— на территории сельской агломерации с численностью постоянно проживающего населения на территории каждого населенного пункта в составе сельской агломерации не более 30 тыс. человек (за исключением внутригородских муниципальных образований г. г. Москвы и Санкт-Петербурга). Перечень сельских агломераций и входящих в них населенных пунктов определяется уполномоченным органом субъекта РФ;

-   на сельских территориях (агломерациях) некоторых приграничных муниципальных образований;

Названное постановление Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567,не ограничивает возможным получения сельской ипотеки под дом, приобретаемый у родственников.

Тут главное, чтобы были соблюдены требования к самому объекту покупки.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Земля оформлена на 2х с мужем. Хотим ввести дом в эксплуатацию.

Законно это, дадут ли ей ипотеку

Она сможет взять льготную ипотеку, если дом будет соответствовать требованиям, указанным в п. 19 Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. N 1567 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)»

Так, согласно данному Постановлению

 Соответствие жилого помещения (жилого дома) требованиям пункта 19 настоящих Правил определяется уполномоченным банком, акционерным обществом в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке, акционерном обществе.

подробнее по данной ссылке

base.garant.ru/73186746/

Если дом будет соответствовать, то по этому основанию ей не должны отказать.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. N 1567

3. Субсидии предоставляются уполномоченному банку, акционерному обществу при условии соответствия кредитных договоров (договоров займа) настоящим Правилам. Льготный ипотечный кредит (заем) предоставляется на следующие цели:

б) приобретение по договору купли-продажи у физического и (или) юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании), индивидуального предпринимателя готового жилого дома (жилого дома с земельным участком), соответствующего требованиям, указанным в пункте 19 настоящих Правил, и расположенного на сельских территориях (сельских агломерациях)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хотим ввести дом в эксплуатацию.

 Хотите оформить дом в общем порядке? И ввести его в эксплуатацию? А уведомление о соответствии  в порядке ст.51.1 ГрК РФ получали? По данным вопросам обращаться нужно  в администрацию.

В любом случае чтобы продать дом Вы должны оформить право собственности в Росреестре, Ст.8.1 ГК Р.

А так вообще Ваша дочь может взять сельскую ипотеку под дом, приобретаемый у  Вас.

Постановление Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567 не содержит на данный счет запретов и ограничений.

Главное — чтобы дом соответствовал требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. И требованиям предъявляемым к домам Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567.