Есть ли законное основание взыскать аванс?

Здравствуйте. Я договорился со знакомым авто ремонтником на авторемонт моей машины. По его просьбе перевел аванс на карту его супруги. Вечером того же дня я понял. что ремонт мне не потребуется. Уведомил его об этом. К ремонту он не приступал. После моего сообщения он сообщил мне. что предоплату мне не отдаст. Есть ли законное основание взыскать аванс?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений!

Да, есть законное основание.

Вы можете воспользоваться статьей 1102 ГК РФ и подать иск в суд на взыскание неосновательного  обогащения. На мой взгляд в данной ситуации — это самое правильное решение.

Если мой ответ вам мог -  отметьте его плюсом (+) и  получите дополнительную консультацию по вашему вопросу бесплатнообратившись ко мне в чат