Могу ли я обратиться в суд на блогера?
Добрый день ! Уточните пожалуйста блогер разместил переписку на мой отказ от услуги в своем чате и в следующем сообщении написал , что , «вот так е результаты был. Получены разово при принятии решения» , а не мозгодр..чем по 3-4 месяца. Понятно что это относилось ко мне. В канале более 20 тысяч подписчиков , а выше скриншоты с моей именем и фамилией . Могу ли я обратиться в суд на блогера? Комментарии в группе он закрыл для меня и скриншоты я тоже не могу делать .
- IMG_9128.png
- IMG_9136.jpeg
Здравствуйте!
На основании п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Согласно статье 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространитель таких сведений не докажет их соответствие действительности.
То есть Вы можете требовать:
- Удалить порочащую информацию.
- Публичное опровержение.
- Компенсацию морального вреда.
Блогер не имел права публиковать переписку с Вами, где указаны Ваши ФИО (персональные данные) в публичном канале, поскольку ФИО идентифицирует конкретно Вас.
Если в комментариях блогера содержатся порочащие сведения, что-то оскорбительное, можете направить сначала претензию, в случае отказа направить иск в суд.
Но, Вам стоит иметь в виду, что оценочные суждения и мнения не подлежат защите по статье 152 ГК РФ, если они не носят оскорбительный характер.
Для обращения в суд необходимо:
1. Зафиксировать факт публикации, сделайте скриншоты для начала, можно сходить к нотариусу, он заверит скриншоты.
2. Если по комментариям не понятно, унижает ли комментарий Вашу честь и достоинство, унижает или принижает как-то или нет, то придется делать экспертизу. Если у суда например возникнут сомнения.
Что касается оскорблений, то за оскорбления есть административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, в данном случае речь может идти о публичном оскорблении с помощью сети «Интернет».
Можете обратиться в полицию, если в словах блогера действительно есть оскорбления, то её могут привлечь к административной ответственности.
Здравствуйте!
Да, вы можете обратиться в суд на блогера, если считаете, что его действия нарушают ваши права. Давайте разберёмся по порядку:
1. Нарушения со стороны блогера
• Раскрытие личных данных: Если в опубликованной переписке указаны ваше имя и фамилия, это может нарушать Федеральный закон № 152-ФЗ “О персональных данных”, так как блогер не имел права публиковать вашу личную информацию без согласия.
• Оскорбления или унижение чести и достоинства: Фраза в контексте публикации может быть расценена как оскорбление или подрывающая вашу репутацию информация (ст. 152 ГК РФ).
2. Какие права вы имеете
Вы можете потребовать:
1. Удаления информации из публичного доступа.
2. Возмещения морального вреда за унижение чести, достоинства и деловой репутации (ст. 151 ГК РФ).
3. Компенсации за незаконное использование ваших персональных данных (если это подтвердится).
3. Что делать сейчас
1. Соберите доказательства:
• Попросите знакомых или друзей сделать скриншоты переписки и комментариев.
• Сделайте запись экрана (например, с телефона или компьютера), чтобы зафиксировать публикацию и ваши данные.
• Обратитесь к нотариусу для заверения доказательств (например, записи с экрана или публикации).
2. Направьте претензию блогеру:
• Укажите, что его действия нарушают ваше право на защиту чести, достоинства и персональных данных.
• Потребуйте удалить публикацию и извиниться. Претензию можно отправить через электронную почту или мессенджеры.
3. Обратитесь в суд:
• Подайте иск в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика.
• Приложите собранные доказательства.
• В иске укажите требования: удаление публикации, возмещение морального вреда, компенсация (если хотите).
4. Подайте жалобу в Роскомнадзор:
• Если блогер нарушил закон о персональных данных, Роскомнадзор может привлечь его к административной ответственности.
Итог
Да, вы можете обратиться в суд на блогера. Для этого зафиксируйте доказательства, отправьте претензию и при отсутствии реакции подавайте иск. Если потребуется помощь с составлением документов или консультацией, напишите!
Здравствуйте, Алина!
В размещенной переписке содержится оценочное суждение блогера о Вашей позиции по покупке, предлагаемое к продажи продукта.
Предложение блогера размещенное в канале, имеющим подписчиков является публичным договором
Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
ст.426 ГК РФ
Законом не допускается, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора, при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги.
В этом варианте другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор
Более подробно со ст.426 ГК РФ можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/
Могу ли я обратиться в суд на блогера?
Можете, как минимум требовать заключения договора.
Можете обратиться в суд и с требованием удалить оценочные суждения блогера, как несоответствующие действительности
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
ст.152 ГК РФ
Кроме этого требовать компенсации морального вреда, например причиненных нравственными сраданиями за нарушающих личные неимущественные права (ст.151 ГК РФ)
Касаемо оскорблений и клеветы в данном случае их нет.
Оскорбление должно быть выражено в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. (5.61КоАП РФ)
В переписке отсутствуют выражения изложенные в неприличной или противоречащей морали форме
Клевета, это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.(ст.128.1 ГК РФ).
В переписке используются оценочные суждения, которые не относятся к сведениям порочащим честь и достоинство.
Здравствуйте!
Если блогер своими действиями подрывает Вашу репутацию или клевещет, нужно нема скл обращаться, а в полицию.
Уголовное дело могут и не возбудить, но блогеру будет не очень весело.
Извиняюсь за опечатку. Нужно не в суд сразу обращаться, а в полицию.
А потом можно ещё и в суд с иском. У Вас уже должны будут быть доказательства, собранные полицией