К примеру при наличии кредитных карт, и микрозаймов и в том случае если обременитель умирает, как сделать так чтобы его долги не перешли родственникам, и жене

Здравствуйте, вопрос такого характера. К примеру при наличии кредитных карт, и микрозаймов и в том случае если обременитель умирает, как сделать так чтобы его долги не перешли родственникам ,и жене

, Олег, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Не принимать наследство, если сумма долга превышает стоимость имущества.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, наследники принимают на себя не только деньги и имущество, но и долги умершего родственника.

Однако для этого наследник должен согласиться на открытие наследства. Статья 1152 ГК РФ говорит о том, что нельзя принять часть наследства. Наследник может получить только всё: движимое и недвижимое имущество, а также кредитные обязательства.

Если вы не хотите принимать кредиты, можете отказаться от наследства. Но в таком случае вы не сможете претендовать и на имущество.

Заранее сам обременитель может застраховать кредитные обязательства.

Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Не вступать в наследство. Долги, как и имущественные права, переходят родственникам и жене только при вступлении и принятии наследства.