Ситуация такая: я сдаю квартиру жильцам, у них полгода назад родился ребенок, у которого нет пока постоянной регистрации

Здравствуйте!

Ситуация такая: я сдаю квартиру жильцам, у них полгода назад родился ребенок, у которого нет пока постоянной регистрации.

Подскажите пожалуйста насколько безопасно для меня как для собственника делать временную регистрацию?

Есть ли какие-то риски?

, Александра, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Зарегистрировать на своей территории несовершеннолетнего ребенка без его родителей нельзя: п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. Это значит, что регистрацию придется делать как минимум двум людям — ребенку и одному из его родителей. Регистрация чужого ребенка в квартире, которая находится в собственности, несет минимальные риски, но, тем не менее, отказ его родителей снять несовершеннолетнего с регистрационного учета может доставить собственнику много неприятных моментов. В этом случае для того, чтобы выписать нежеланных жильцов, скорее всего, придется обращаться в суд.

Временная регистрация снимается автоматически после истечения ее срока. Минимальный срок — 3 месяца, максимальный — 5 лет.

Вы можете досрочно прекратить временную регистрацию квартиранта. Для этого вам нужно написать заявление о его досрочном убытии. Такое заявление нужно подать лично туда, где оформлялась регистрация, или отправить по почте или через сайт госуслуг.

Через 3 рабочих дня квартиранта снимут с учета.

Временная регистрация ребенка закончится вместе с временной регистрацией мамы или папы.

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а можете пожалуйста разъяснить на примере? Допустим, я делаю временную регистрацию на год.2м родителям и ребенку. Через год она автоматически заканчивается, и допустим при этом жильцы не хотят выезжать добровольно. То регистрация для ребенка сохраняется и можно снять ее только через суд?

Нет временная регистрация закончится и у родителя и у ребенка. Даже если вы продолжите им сдавать квартиру.