8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вот я 6 лет смотрю детей у братишки, он умер, а жена его не смотрела, а щас вот 2 месяц пенсии их ние до конца не

Здравствуйте! Вот я 6 лет смотрю детей у братишки,он умер,а жена его не смотрела,а щас вот 2 месяц пенсии их ние до конца не перечисляет,половину перечисляет и все,что можно сделать и куда сперва написать заявление?

, Разиля, г. Уфа

Здравствуйте, Разиля!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей). 

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет?
Здравствуйте. Сыну 16 лет и он хотел найти своего биологического отца(он его никогда не видел, так как я ушла от него, когда была беременна на 2-ом месяце по причине, что он гулял, болтался и руки распускал). В графе отец у сына прочерк. В общем мы начали поиски и на днях узнали, что он погиб на СВО и похоронили его в конце марта. Он жил в гражданском браке с девушкой и у них двое совместных детей так же не записаны на него. Его гражданская супруга сейчас через суд устанавливает отцовство и вот недавно суд назначил днк детей с бабушкой(т.е.матерью биологического отца), результаты будут в конце месяца, но девушка сказала, что якобы мать уже получила выплаты и не поделилась(насколько это правда у меня нет возможности проверить). Девушка устанавливает отцовство с февраля и почему-то выплаты не приостановили (как она мне сказала, типа законы меняются). А мне кажется, что она просто не хочет, чтобы я устанавливала отцовство, чтобы не делиться. Вот какие у меня вопросы: если его похоронили в конце марта, то могли ли матери за 2 месяца прийти выплаты за погибшего сына? Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет? Насколько это сложно будет? Из доказательств у меня только 2 свидетеля, что мы начинали жить вместе и что я ушла от него беременная. С его родственниками я не общалась. На днк его мать добровольно не согласится это точно, а его днк в базе нет. Как мне правильно поступить?
, вопрос №4976875, Лина Иванова, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли он право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте,мой бывший муж военнослужащий,но его смерть не связанна с несением военской службы.У нас общий ребенок,имеет инвалидность первой группы,не совершеннолетний.Имеет ли он право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4975534, Ася, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мать ребёнка умерла, а отец не вписан в свидетельство, как ему стать полноправным отцом
Добрый день! Если мать ребёнка умерла, а отец не вписан в свидетельство, как ему стать полноправным отцом!?
, вопрос №4975390, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, несовершеннолетний 17 лет есть условный срок, 5 раз не посещал суд, сейчас закрыли в сизо для
Здравствуйте,несовершеннолетний 17 лет есть условный срок,5 раз не посещал суд,сейчас закрыли в сизо для следующего суда,сказали что есть вероятность что могут и не отпустить после суда,а закрыть на 2 месяца за неуважение к суду,какая вероятность? Что отпустят домой?
, вопрос №4974999, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира приватизировать на 4 человек, 2 родителей и 2 детей. Сначала умерла мать, ничего не оформляли, 5 месяцев назад
Квартира приватизировать на 4 человек, 2 родителей и 2 детей. Сначала умерла мать, ничего не оформляли, 5 месяцев назад умер отец, что нужно делать детям для оформления квартиры
, вопрос №4971805, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.01.2025