Скажите пожалуйста, как будет считаться доход бывшего мужа?

Здравствуйте! Решение суда о разводе выходит в феврале 2025г, хочу в марте подать на единое пособие на троих детей. Скажите пожалуйста, как будет считаться доход бывшего мужа?

, Сусанна, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сусанна!

Единое пособие на детей выплачивается семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе. Чтобы определить право на пособие, учитывается совокупный доход семьи за последние 12 месяцев до месяца обращения за пособием.

Если решение суда о разводе вступает в силу в феврале 2025 года, а вы планируете подать заявление на единое пособие в марте 2025 года, то при расчете среднедушевого дохода будет учитываться период с марта 2024 года по февраль 2025 года. За этот период доходы вашего бывшего мужа будут включаться в расчет, так как на момент развода вы еще будете находиться в официальном браке.

Таким образом, доходы вашего бывшего мужа за указанный период будут учтены при определении размера пособия.

Сусанна
Клиент, г. Москва
А в какой месяц лучше подать, чтоб доходы бывшего мужа не учитывались?

Здраствуте, Сусанна! Вам надо сотрудничать с соцзащитой Вашего региона.