Старшему ребенку 19, второй 15 третья родилась, что нам положено

Старшему ребенку 19, второй 15 третья родилась, что нам положено. Старший в армии.

, Екатерина, г. Волгоград
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Вам положены различные виды пособий и выплат, предоставляемые государством семьям с детьми. Вот некоторые из них:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка
Это разовая выплата, которую получают все семьи при рождении ребенка. Размер пособия индексируется ежегодно и на 2023 год составляет примерно 20 500 рублей.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Это пособие выплачивается одному из родителей или другому родственнику, осуществляющему уход за ребенком. Размер пособия зависит от заработной платы родителя, но минимальный размер фиксирован и составляет 7 567 рублей на первого ребенка и 16 000 рублей на второго и последующих детей.

3. Материнский капитал
Если у вас родился второй или последующий ребенок, вы имеете право на получение материнского капитала. В 2023 году его размер составляет 524 527 рублей на первого ребенка и 693 144 рубля на второго и последующих детей.

4. Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет
Эта выплата предоставляется семьям, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2013 года. Размер выплаты равен прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе.

5. Льготная ипотека для семей с двумя и более детьми
Если у вас двое или больше детей, вы можете претендовать на льготную ипотеку по ставке 6%. Эта программа доступна для семей, в которых второй или последующий ребенок родился после 1 января 2018 года.

6. Региональные пособия и льготы
В каждом регионе существуют свои дополнительные меры поддержки семей с детьми. Например, в некоторых регионах предусмотрены единовременные выплаты при рождении третьего ребенка, компенсации на оплату детского сада, бесплатные путевки в детские лагеря и многое другое.

Чтобы уточнить полный список мер поддержки, доступных вашей семье, рекомендую обратиться в местное управление социальной защиты населения или многофункциональный центр (МФЦ).