При этом мобилизован с психическим диагнозом как его комиссовать

Здравствуйте скажите пожалуйста если муж имеет категорию В. И является мобилизованым. При этом мобилизован с психическим диагнозом как его комиссовать

, Татьяна, г. Воронеж
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый вечер, какое у него заболевание на данный момент?
Для подробной консультации напишите в личные сообщения (консультация платная). Обсудим возможные варианты работы.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна!

В связи с установлением категории годности В по психическому заболеванию военнослужащий может поставить вопрос о необходимости увольнения с военной службы, однако, указанное обстоятельство не является безусловным основанием для увольнения.

Утвержденное заключения ВВК об установлении категории годности «В» по психическому заболеванию предполагает запрет на службу с оружием и вывод в тыловое подразделение. То есть сейчас как минимум должен решится вопрос о служебном предназначении военного и возможности (невозможности) дальнейшей службы на сво (если участник). Если заключение ВВК нет, необходимо его получить.

С учетом значительных ограничение по военной службе, обусловленных установленным диагнозом, вопрос о целесообразности увольнения может решится положительно, в связи с чем рекомендую подавать рапорт на увольнение.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации по вопросу увольнения с военной службы по психическому заболеванию, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.