Основание для въезда в Испанию украинский загранпаспорт и внж в Испании
Выдали загранпаспорт РФ старого образца, мое имя написали Maria , а в украинском загранпаспорт и внж в Испании написано Mariya . Буду вылетать из Москвы в Испанию на какой паспорт покупать билет и не будет ли проблем с пограничниками. Основание для въезда в Испанию украинский загранпаспорт и внж в Испании.
Здравствуйте, Мария!
Если вы являетесь гражданкой РФ и одновременно имеете гражданство Украины, для выезда из России необходимо использовать российский загранпаспорт. Это связано с положениями Конституции РФ и федерального законодательства, согласно которым граждане РФ с двойным гражданством рассматриваются исключительно как граждане РФ на территории страны.
Поэтому билет нужно приобретать на российский загранпаспорт. Украинский паспорт и ВНЖ в Испании предоставьте на пограничном контроле по прибытии в Испанию.
Статья 10 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации»
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.