Каковы шансы, что взыскивать с меня не будут

Четыре года назад у меня потерялась карта. Оказывается она попала в руки мошенникам, которые через мой счет своровали деньги у компании и отмыли их куда-то (это было тоже всё четыре года назад). Компания подала исковое заявление, чтобы взыскать с меня 490000₽. Проходит всё, как необоснованное обогащение. Естественно, денег таких у меня нет. Извещения о суде я не получала. Узнала о нем случайно благодаря тому, что знакомые работают в суде. Сейчас уже живу в другом городе. Подала ходатайство на перенос судебного дела. Каковы шансы, что взыскивать с меня не будут. И что самое страшное мне грозит. И что стоит делать

, Марина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.