Нужно ли это сообщать финуправляющему и есть ли в этом смысл?

Здравствуйте, у меня, как я думаю, необычная ситуация. Дело в том, что, как мы все знаем, при прохождении процедуры банкротства все банковские счета и карты блокируються. И вот главное - попадает ли в данном случае под блокировку открытый на моё имя аккаунт на Bybit? Нужно ли это сообщать финуправляющему и есть ли в этом смысл?

, Кирилл Н, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Выявить такие данные сложно. Лучше не сообщайте.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в силу ст. 128 Гражданского кодекса РФ, к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

таким образом, по смыслу ст. 128 ГК РФ криптовалюта отнесена к объектам гражданских прав (имущественным правам) должника, в связи с чем вы должны сообщить об этом финансовому управляющему.

Действительно, как отметил коллега, в некоторых случаях управляющие такие активы не находят и их удается сохранить, однако на данный момент споры, связанные с покупкой/продажей должником криптовалюты очень распространены (лично мне известен не один десяток таких дел).

Один из вариантов как можно выявить такие операции — анализ банковской выписки должника, по которой виден расход / приход денежных средств по неизвестной причине. Когда финансовый управляющий будет анализировать сделки (включая платежи) должника за последние 3 года, он может наткнуться на такие операции, сделать запрос контрагентам (либо начать оспаривать данные платежи) и в конечном итоге выяснится, что у должника имеется или имелась криптовалюта.

Также особо продвинутые финансовые управляющие по своей инициативе делают запросы на основные биржи, но это пока еще не так часто встречается.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Дело в том, что на таком аккаунте у меня нету на данный момент средств/криптовалюты и тп. А создавал такой аккаунт в рамках проведения мошеннических действий в отношении меня, поскольку я успел провести один перевод в сторону злоумышленников именно через свой аккаунт на Bybit, а именно: переконвертировал рубли в другую валюту/криптовалюту и по внутреннему номеру на данной платформе перевёл эту сумму в их сторону. Ещё в прошлом году по моему заявлению было возбуждено уг. дело по мошенничеству в особо крупном размере — надеюсь проверки хоть как-то дойдут, в том числе, и в отношении этого перевода. Иным образом, я боллее не пользовался Bybit и не проводил самостоятельно какие-либо сделки.

тогда, как я понимаю, вы заинтересованы в том, чтобы управляющий оспорил данную сделку?