Нужно ли это сообщать финуправляющему и есть ли в этом смысл?
Здравствуйте, у меня, как я думаю, необычная ситуация. Дело в том, что, как мы все знаем, при прохождении процедуры банкротства все банковские счета и карты блокируються. И вот главное - попадает ли в данном случае под блокировку открытый на моё имя аккаунт на Bybit? Нужно ли это сообщать финуправляющему и есть ли в этом смысл?
Здравствуйте,
в силу ст. 128 Гражданского кодекса РФ, к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
таким образом, по смыслу ст. 128 ГК РФ криптовалюта отнесена к объектам гражданских прав (имущественным правам) должника, в связи с чем вы должны сообщить об этом финансовому управляющему.
Действительно, как отметил коллега, в некоторых случаях управляющие такие активы не находят и их удается сохранить, однако на данный момент споры, связанные с покупкой/продажей должником криптовалюты очень распространены (лично мне известен не один десяток таких дел).
Один из вариантов как можно выявить такие операции — анализ банковской выписки должника, по которой виден расход / приход денежных средств по неизвестной причине. Когда финансовый управляющий будет анализировать сделки (включая платежи) должника за последние 3 года, он может наткнуться на такие операции, сделать запрос контрагентам (либо начать оспаривать данные платежи) и в конечном итоге выяснится, что у должника имеется или имелась криптовалюта.
Также особо продвинутые финансовые управляющие по своей инициативе делают запросы на основные биржи, но это пока еще не так часто встречается.
тогда, как я понимаю, вы заинтересованы в том, чтобы управляющий оспорил данную сделку?