Какой документ выдаётся при продлении миграционки?
Как гражданину Кыргызстана продлить срок пребывания на территории РФ?
Миграционная карта была получена при въезде в РФ 6 ноября 2024 г. Указанный срок пребывания до 3 февраля 2025 г. На данный момент мигрант является самозанятым. Подано заявление на получение квоты на РВП, но само заявление на РВП не подано.
1. Какие способы продления нахождения в РФ для самозанятого мигранта?
2. Может ли договор ГПХ между иностранцем и физлицом-гражданином РФ стать основанием для продления миграционного учёта?
3. Продляется ли миграционный учёт при подаче на квоту РВП и при подаче заявления на само РВП?
4. Какой документ выдаётся при продлении миграционки?
Здравствуйте,
Так как Кыргызстан является участником ЕАЭС, то срок временного пребывания иностранного гражданина в силу ст 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) продлевается на срок действия трудового договора или договора ГПХ
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Также, об этом говорится в ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
9. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента… продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)..
ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ позволяет иностранным гражданам из ЕАЭС регистрироваться самозанятыми. Справка о самозанятости тоже будет основанием для продления срока временного пребывания.
Таким образом, Вы можете продлить миграционный учёт на основании трудового договора, договора ГПХ или справки самозанятости.
Поданное заявление на РВП также является основанием для продления срока временного пребывания в силу ст 5 ФЗ 115
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/
Обратиться в МВД по вопросам миграции для продления срока временного пребывания обязательно до окончания срока регистрации. Иначе можете быть привлечены к административной ответственности по ст 18.8 КоАП