И положен ли хоть какой-то минимальный отпуск?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, сын военнослужащий по контракту, лежит после ранения в госпитале. Сколько ему положена выплата за слепое осколочное ранение и сквозное осколочное ранение ( кости не задеты)? И положен ли хоть какой-то минимальный отпуск?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.

Выплаты зависят от степени тяжести увечья — за тяжкое увечье платят 3 млн. рублей, за лёгкое — 1 млн. рублей, степень тяжести определяет ВВК.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.