В результате чего животное находится в стационаре на лечении, ему грозит удаление глаза

Здравствуйте.Подростки выстрелили в домашнего кота, который был на выгуле. В результате чего животное находится в стационаре на лечении, ему грозит удаление глаза. Пулю не вынули, так как она находится в очень недоступном месте. Как наказать стрелявших? Могу ли я получить деньги, потраченные на операцию и нахождение животного в стационаре с родителей стрелявших? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Да, вы имеете право на возмещение вреда. В связи с тем, что виновными лицами являются несовершеннолетние, то требовать возмещения вреда вы имеете право с их законных представителей (родителей).

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Как наказать стрелявших?

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

Уголовной ответственности за указанное преступление подлежат граждане, достигшие 16 лет и являющиеся вменяемыми.

Если подросткам нет 16  лет, то их поставят на учет а родителей оштрафуют

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/