Какие доказательства предоставить?
Здравствуйте! Есть ли шанс выиграть судебное дело в моём случае?
Мне 16 лет, уже 2 года занимаюсь предпринимательской деятельностью и имею стабильный доход, но мой бизнес официально не зарегистрирован (нет ИП, самозанятости и т.д), так как оба родителя против.
Начала я это дело по-нескольким причинам, самая главная - это оформление эмансипации. Хочу переехать от своих родителей. Они в разводе, оба безработные и пьющие, я стою на учёте (из-за неблагополучной семьи). И вот эти 2 года я полностью обеспечиваю себя самостоятельно, то есть финансово независима от родителей. Сами родители по необъяснимым причинам против эмансипации и ИП.
Прошу, подскажите пожалуйста. При моих условиях есть шанс выиграть судебное дело по-поводу оформления эмансипации, если мой заработок официально не зарегистрирован? Если да, что лучше там сказать? Какие доказательства предоставить?
Здравствуйте, Ирина Лытасова!
Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.