в 2008 году умер мой отец по наследству мне и моей маме перешёл
в 2008 году умер мой отец, по наследству мне и моей маме перешёл автомобиль. после был уничтожен. по сей день авто числиться на учёте на имя отца. птс, стс и документы о вступлении в наследство на руках имеются. могу ли я присвоить себе госномер этого автомобиля?
Здравствуйте, Антон.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Госномер на автомобиль по наследству не передаются.
Не можете присвоить.
Здесь необходимы иные действия.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне личные сообщения
Здравствуйте, Антон!
Присвоение государственного номера автомобиля другому транспортному средству регулируется законодательством и требует соблюдения определенных процедур. Рассмотрим несколько важных моментов:
1. Переоформление автомобиля на ваше имя
Поскольку автомобиль был унаследован вами и вашей мамой, первым шагом должно быть переоформление транспортного средства на одного из вас. Для этого вам нужно обратиться в ГИБДД с документами о вступлении в наследство и другими необходимыми бумагами (например, ПТС, СТС).
2. Сохранение государственного номера
Если автомобиль был уничтожен, но государственный номер сохранился, вы можете сохранить его для последующего использования на другом автомобиле. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ГИБДД.
3. Процедура сохранения номера
Чтобы сохранить государственный номер, вам нужно:
Обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номера.
Предоставить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (документы о вступлении в наследство).
Оплатить государственную пошлину за сохранение номера.
4. Использование сохраненного номера
После того как номер будет сохранен, вы сможете использовать его для регистрации другого автомобиля. Для этого вам нужно будет подать заявление в ГИБДД и предоставить документы на новый автомобиль.
5. Возможные сложности
Обратите внимание, что процедура может занять некоторое время и потребовать дополнительных документов. Кроме того, если автомобиль был уничтожен давно, могут возникнуть дополнительные вопросы со стороны ГИБДД.
Рекомендуется обратиться в местное отделение ГИБДД для уточнения деталей и требований, так как правила могут различаться в зависимости от региона.