Как себя обезопасить от наследования детей уже получивших больше чем свои доли
Муж военнослужащий получил квартиру на себя и двух детей ( с женой на тот момент уже не жил ,но не разведен был официально).
У нас второй брак , живем с мужем в этой квартире, там части детей.
Решили им выплатить части .
У нас есть домик он по стоимости больше , чем мы им должны. Но нас этот вариант устраивает, т к хотим остаться в квартире.
Как себя обезопасить от наследования детей уже получивших больше чем свои доли. При заключении сделки попросить написать отказ от наследства отца.?
Здравствуйте, Галина.
Отказ от наследства заранее не пишется, он может быть заявлен согласно статьи 1157 Гражданского кодекса РФ в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
После выкупа долей детей Ваш муж может переоформить дарением свое имущество на Ваших с ним детей.
НДФЛ не будет в данном случае согласно статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Или с Вами оформить брачный договор по которому все имущество оформить на Вас.
Брачный договор и договор дарения подлежат нотариальному удостоверению.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
При заключении сделки попросить написать отказ от наследства отца.?
Такой вариант не подходит в силу закона.Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).Но данный отказ возможен только после смерти наследодателя.Ваш супруг, слава Богу, жив.Далее этот вариант не рассматривайте.
Как себя обезопасить от наследования детей уже получивших больше чем свои доли.
На мой взгляд наиболее рациональное решение в вашей ситуации-составить брачный договор согласно ст 40 СК РФ.Брачный договор действительно позволит вам договориться, решить имущественный вопрос так, как устроит вас обоих.Брачный договор надо удостоверить нотариально.
Долгих лет вам!
Галина, здравствуйте.
Отказ от наследства до смерти наследодателя не оформляется.
Из того, что предлагается законом:
1. Завещание супруга, которым он лишит наследства своих детей с тем, чтобы они не могли наследовать (см. ст.1119 ГК РФ), вместе с тем те дети, кто на дату смерти будут нетрудоспособными иждивенцами будут иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ);
2. Дарение его имущества или оформление брачного договора с Вами, но эти варианты не решают ситуацию до конца, поскольку заранее неизвестно, кто из Вас уйдет из жизни раньше другого, не учитывают и такие варианты, чем черт не шутит, расторжение брака (всякое бывает).
Также обращу внимание: Вы не указываете, какую конечную цель Вы хотели бы достичь. Кому в итоге должно отойти имущество и каким видите свое имущественное положение во всей ситуации и к чему хотели бы прийти? Просто не допустить наследования детьми Вашего супруга -извините, это не совсем цель, а скорее, условие.
Без всего указанного что-то рекомендовать — это гадать на «кофейной гуще» и идти не понятно, к чему.
С уважением
Или это будет договор мены.
К договору мены применяются правила купли-продажи согласно статьи 567 ГК