В будущем он не оформлял на себя участок и даже не имеет никаких документов на землю.Имеет ли он право сейчас

Купила часть дома(статус квартиры). Есть земельный придомовой участок,который числится на умершем 20 лет назад(есть кадастровый номер) который давала администрация поселения. Его сын на момент смерти был несовершеннолетний. В будущем он не оформлял на себя участок и даже не имеет никаких документов на землю.Имеет ли он право сейчас по истечении 20 лет восстановить права на землю,если часть дома уже продана его сводной сестрой,которая владела этой частью дома? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 1154 и ст. 1155 Гражданского кодекса РФ — наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому даже спустя 20 лет наследник может попытаться восстановить свои права на землю через суд, если он сможет доказать уважительность причин, по которым он не смог принять наследство вовремя (например, его несовершеннолетний возраст на момент смерти наследодателя, отсутствие информации об имуществе и др.).

Продажа части дома сводной сестрой не влияет на права на земельный участок. Права на землю и права на дом могут быть разделены, если земельный участок не оформлен должным образом.

Есть ли ещё что-то, что требует пояснений?