Каким должно быть расстояние от дома до проезжей части?
Добрый день! В МКД собираються перенести въезд в ЖК под мои окна. Я живу на 2 этаже, дом 17 этажей, 400- 500 авто заезжают и выезжают во двор( двор за забором). Каким должно быть расстояние от дома до проезжей части?
Здравствуйте!
Согласно СП 42.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*), минимальное расстояние от проезжей части дороги до жилых зданий зависит от категории дороги:
— Для внутридворовых проездов минимальное расстояние от жилого дома до края проезжей части должно составлять не менее 10 метров.
— Если дорога предназначена для интенсивного движения транспорта, расстояние должно быть увеличено в соответствии с классом дороги (например, для магистралей или дорог местного значения могут применяться нормы 15–25 метров).
Кроме того, санитарные правила устанавливают требования для защиты от шума, пыли и выхлопных газов. Допустимый уровень шума (в дневное время до 55 дБ, ночью до 45 дБ). Если дорога находится близко к окнам, необходимо предусмотреть меры шумозащиты (например, шумоизоляционные экраны, стеклопакеты с высоким уровнем шумоизоляции).
Если планируемое изменение нарушает СП 42.13330.2016, вы можете направить письменное обращение в управляющую компанию с запросом на разъяснение.
Обратиться в прокуратуру или суд, если нормы нарушаются.
Здравствуйте, Наталья!
Регламентировано расстояние от фасадов здания жилой застройки до края основной проезжей части магистральных дорог
11.11 Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до фасадов зданий жилой застройки при строительстве новых улиц и дорог следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных сооружений [на территории — шумозащитных экранов, в здании — шумозащитных конструктивно-технических и объемно-планировочных решений (форма плана и габариты, ориентации жилых комнат)], обеспечивающих требования СП 51.13330, СП 60.13330, — не менее 25 м.
СП 42.13330.2016 более подробно можете ознакомиться по ссылке
К магистральным дорогам на момент утв. СП 42.13330.2016 относились, в том числе проезды (подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов.
Такое расстояние не может быть менее 25 метров и это при условии применения шумозащитных сооружений.
Здравствуйте!
Расстояние от дома до проезжей части в жилых зонах регламентируется строительными и санитарными нормами. Основные положения:
1. Санитарные нормы
• СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, п. 6.1: Минимальное расстояние между жилым домом и проезжей частью (автомобильной дорогой) зависит от категории дороги и интенсивности движения.
• Для внутриквартальных дорог минимальное расстояние составляет 10 метров от стены дома до края проезжей части.
• При наличии заезда/парковки под окнами это может считаться внутридворовой зоной, где расстояние также должно быть не менее 10 метров.
2. Градостроительные нормы (СП 42.13330.2016)
• Пункт 7.1.8: Расстояние от окна жилого дома до дороги должно быть не менее:
• 10 м для внутриквартальных дорог с низкой интенсивностью движения;
• 15 м для дорог с высокой интенсивностью (более 100 автомобилей в час).
3. Требования к парковкам и заездам
• Согласно СП 42.13330.2016, п. 7.3.7, заезды и стоянки для автомобилей не должны быть размещены ближе:
• 10 м от окон жилых зданий (при наличии зеленой полосы).
• Если заезд является временным или предназначен для аварийного транспорта, расстояние может быть уменьшено, но с соблюдением санитарных требований.
Ваши действия
1. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ: Запросите проект переноса заезда, чтобы проверить соответствие санитарным нормам.
2. Подача жалобы в Роспотребнадзор или Госстройнадзор: Если проект не соответствует нормам, вы можете обратиться в контролирующие органы.
3. Собрание собственников жилья: Такие изменения должны согласовываться с жильцами (ст. 44 ЖК РФ).
Если потребуется помощь с запросами или жалобами, обращайтесь!