Как можно вернуть сумму удержанного НДФЛ?

Добрый день!

Неработающая пенсионерка заключила договор страхования жизни со Сбербанком. Через 3 года обратилась в банк и получила сумму равную выкупная стоимость минус НДФЛ 13%. Как можно вернуть сумму удержанного НДФЛ? 16 тыс. рублей для пенсионерки приличная сумма.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Неработающий пенсионер может получить социальный вычет при наличии соответствующих доходов, например, от сдачи квартиры внаем или от продажи имущества, облагаемых НДФЛ.

Ваша пенсия не облагается этим налогом и поэтому не является доходом для вычета НДФЛ.

Если у Вас имеются указанные доходы, то можете подать декларацию, в котором был удержан НДФЛ.

Если Вы не имеете доходов, с которых удерживается НДФЛ, вернуть удержанный налог через социальные вычеты не получится.

Однако можно проверить возможность перераспределения налогового вычета на супруга или родственника, если они уплачивают НДФЛ (например, супруг может оформить налоговый вычет за страхование жизни жены).

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации?