Какие налоговые вычеты ему положены?
Одинокий отец, воспитывающий двух несовершеннолетних детей 7 и 10 лет, инвалид 2 группы, продал трех комнатную квартиру, находящуюся в его собственности менее 3-х лет, за 2000000 рублей.
Какие налоговые вычеты ему положены?
Посчитайте сумму налоговых вычетов.
Здравствуйте, Кристина!
Согласно российскому законодательству, одинокому родителю, воспитывающему двух несовершеннолетних детей и являющемуся инвалидом 2 группы, при продаже квартиры положены следующие налоговые вычеты:
Стандартный налоговый вычет на детей: Так как он является единственным родителем, ему положен двойной стандартный налоговый вычет на детей. Размер вычета составляет 2800 рублей в месяц на каждого ребенка. Таким образом, ежемесячный стандартный налоговый вычет составит 5600 рублей (2800 руб. * 2).
Социальный налоговый вычет: Инвалиды 2 группы имеют право на социальный налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц.
Имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости: При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Максимальный размер вычета составляет 1 млн рублей.
Расчёт налоговых вычетов:
Стандартный налоговый вычет на детей: 5600 рублей в месяц.
Социальный налоговый вычет: 500 рублей в месяц.
Имущественный налоговый вычет: 1 млн рублей.
Таким образом, общая сумма налоговых вычетов составит:
5600 руб./мес. + 500 руб./мес. + 1 млн руб. = 1 056 000 рублей.