У меня есть подруга, у нее 5 детей она живёт с мужчиной он их отец, но они не расписаны, она хочет уйти и

Здравствуйте! У меня есть подруга, у нее 5 детей она живёт с мужчиной он их отец, но они не расписаны, она хочет уйти и переехать в другой город, так как он гуляет она боится что он подаст на нее в розыск, к полиции не обращалась так как там один ответ " это ваше семейное, не чем помочь не можем" как ей поступить? Она не хочет жить с ним. Спасибо за ответ

, Алёна, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Да вы имеете право на переезд т.к.  по закону вы сами можете определять место своего жительства, при этом не должны ограничивать общение отца с детьми.

ст. 27 Конституции РФ

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.