В этом случае будет ли 100% гарантия, что этот вариант нельзя будет оспорить или есть подводные камни?

Здравствуйте!

Как передать после смерти квартиру одному лицу, чтобы она гарантированно не оспорилась в суде другими наследниками?

Я рассматриваю вариант составления завещания с последующим удостоверением нотариусом.

Примечание: наследник не является кровным родственником.

, Эдуард, г. Новокузнецк
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Завещание это выражение вашего волеизъявления кому оставить имеющееся  у вас имущество. Оспорено оно может если вы в момент составления завещания, имели болезни указывающие что не могли адекватно отдавать отдавать своим действиям и есть медицинские документы об этом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Шанс передачи имущества по завещанию нужному наследнику есть, если вы на момент составления завещания не страдаете никаким серьезным заболеванием (в первую очередь, психическим), которое не позволяет вам осознавать значение своих действий.

Такое завещание не отменят.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Эдуард

Обязательная доля в наследстве — часть имущества умершего, которую передают некоторым наследникам независимо от завещания. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруги, родители и дети, а также нетрудоспособные иждивенцы, проживавшие с наследодателем минимум год до его смерти.

 Кроме того, на основании налогового кодекса РФ Статья 333.24. принявший наследство не кровный родственник должен будет заплатить госпошлину у нотариуса при вступлении в наследство в размере 0,6% (но не более 1 млн рублей) от кадастровой стоимости имущества.