Есть ли шансы получить квартиру?

Добрый день. Мне 28 лет, я полный сирота с 6 лет, отца в свидетельстве нет и не было, отчество выбирал сам в 10 лет(не знаю как такой было, но я это точно помню), мать умерла в 6 лет и моим опекуном стала бабушка, с которой проживает ее сын(с полной семьей). К сожалению бабушка всю жизнь пьющая, по этому в 14 лет(я вроде бы вычитал что это делается с 14-ти лет) никто не поставил в очередь на квартиру, по этому в 18-ть лет я не получил квартиру. Сам я к сожалению лет до 18-19 был полным ребенком и ничем таким не интересовался и не знал, по этому осознание "неполученной квартиры" пришло мне только в 23 года, помню мне кто то подсказал снова сходить в соц. опеку, я после института пошел в городскую соц. опеку, на что мне там ответили "А где вы были раньше это делается до 18-ти лет", опять же я был в ступоре и просто ушел и забыл про это. Сейчас как то в разговоре с товарищем я услышал, что и в моем нынешнем возрасте я через суд имею право получить свою законную квартиру как сирота. Своей собственной квартиры у меня нет, проживаю в квартире бабушки и ее сына, по документам мне передалось 1/3 этой квартиры от матери, точней я даже не знаю всей ситуацию, но приватизирована она на меня, бабушку и ее сына(мой дядя).

Подскажите пожалуйста что мне делать? Есть ли шансы получить квартиру? Документы, наверно, все есть, я готов собрать все, так как в нынешнее время очень тяжело приобрести имущество, а жить даже не в отдельной комнате тяжело.

p.s. не женат, общей квартиры с женой нет, детей нет. Работаю самозанятым, без официальной заработной платы

, Владимир, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир! В тексте вопроса не указан регион страны, в котором находится квартира, где Вы являетесь сособствеником 1/3 доли. Это важно, поскольку в соответствии со ст.5 Федерального закона от 21.12.1996 N159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обеспечение жилыми помещениями является расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.3 вышеуказанного Закона Вы имеете право обратиться за предоставлением жилого помещения самостоятельно, если ранее этого не сделал Ваш попечитель. Но поскольку Вы уже имеете на праве собственности долю жилого помещения, будет Важен размер учетной нормы площади жилого помещения по Вашему региону.

Можно посоветовать Вам обратиться за защитой своих прав в региональный орган опеки и попечительства и прокуратуру. К заявлению должны быть обязательно приложены копии свидетельств о Вашем рождении и смерти матери, и распорядительного документа о передаче Вас под опеку,