Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Здравствуйте! У меня вопрос касательно выплат, которые предоставляются семьям погибшего при СВО. Случился казус, при составлении заявления на получение выплат мать бойца не указала несовершеннолетнего ребёнка как наследника и получила все деньги, которые положены ей и которые не положены по факту. Ребенок внесен в паспорте, в свидетельстве о рождении, но почему-то мать это проигнорировала, как и военкомат. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Здравствуйте, Иван.
Это нарушает права ребенка на получение выплат в связи сгибелью военнослужащего на СВО.
Укажите пожалуйста сколько лет ребенку?
Согласно ч. 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» право на выплаты имеют:
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
Также на страховую выплату в силу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ выгодоприобретателями являются:
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;
Значит мать военнослужащего является лицом, получившим неосновательное обогащение.
Вариант подать к ней иск о взыскании с нее доли средств ребенка на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.
Могу составить такой иск и вести дело удаленно.
А мама ребенка обращалась за получением этих выплат?
В военкомат или в страховую компанию?