Мне 14 лет, и хотела бы спросить, возможно ли после развода родителей переехать жить к папе, так как у стала от
Здравствуйте! Мне 14 лет, и хотела бы спросить, возможно ли после развода родителей переехать жить к папе, так как у стала от постоянного избиения, меня моя «мать» на постоянной основе избивает, и не только меня, но и мою двух летнюю сестренку, и я хотела бы переехать жить к отцу
Уважаемая Аделия! В Вашей ситуации важно знать, какая договоренность по проживанию обеих дочерей существует между родителями при расторжении брака. Если Ваш отец согласен на проживание с Вами, ему необходимо в соответствии со ст.65 СК РФ обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскать алименты с матери. В судебном заседании Вы будете опрошены и сможете высказать свою позицию.
Поскольку Вы достигли возраста частичной дееспособности, получили паспорт гражданина России, то имеете право беспрепятственно обращаться в любые организации, государственные органы за защитой своих прав, а также сообщать о нарушении прав своей малолетней сестры. Так же, как написали на этом портале, напишите обращение о побоях на портале органа социальной защиты населения Вашего города или региона, на портале управления внутренних дел, на портале районной/городской администрации (где действует комиссия по делам несовершеннолетних). Если боитесь делать это самостоятелно, то расскажите школьному социальному педагогу, поскольку школа в соответствии со ст.122 СК РФ обязана сообщать такую информацию в органы опек и попечительства.