Или только переделывать доверенность?
Здравствуйте! Родственник, постоянно проживающий в Германии и имеющий двойное гражданство оформил на меня доверенность на вклад в сбербанке по своему загранпаспорту. В сбербанке отказывают её принять, ссылаясь на то, что вклад был оформлен по реквизитам внутреннего российского паспорта. Но ведь оба эти паспорта являются удостоверение личности одного и того же человека. Есть ли какой-то выход, возможно предоставление дополнительных документов или т.п.? Или только переделывать доверенность?
, Оксана, г. Москва
Если доверенность удостоверена в Германии в консульстве РФ, то следует обратить внимание, что в подп.1 п.1 ст. 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ
Представляемая на территории Российской Федерации доверенность, удостоверенная российским консулом, равносильна доверенности, удостоверенной российским нотариусом.
Отказ банка является незаконным.
Дополнительные документы не требуются. Удостоверение Консулом доверенности означает проверку законности сделки, в том числе наличия права на ее совершение, при этом Консул установил личность лица, выдавшего доверенность.
То, что вклад был оформлен по реквизитам внутреннего российского паспорта — это не меняет обстоятельства, поскольку лицо не поменялось. Лицо уполномочило вас распорядиться вкладом. Соответственно, Банк обязан принять доверенность и исполнить ваше распоряжение.
В указанном случае следует письменно заявить требование, получить отказ и обжаловать его в суд.