Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка?
Собственниками квартиры не являются, квартира куплена мною до брака. У Бывшей супруги официально есть своё жилья в другом городе. Не обяжут ли меня как бывшего мужа обеспечить жильем, так как жена может заявить, что выписывать ребенка некуда? Причина, по которой хочу выпистать- продажа квартиры. Бывшая жена не выписывается сама и не выписывает ребенка намеренно назло. Реально ли выписать их?
Добрый вечер!
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ).
Если у матери ребенка есть жилье, где ребенок может быть зарегистрирован, это существенно облегчает процесс выписки, так как право ребенка на жилье будет реализовано в другом месте.
Поэтому, Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей жены и ребенка утратившими право пользования жилым помещением. Но для защиты интересов несовершеннолетнего суд будет тщательно проверять, обеспечены ли его права на жилье. Если будет доказано, что у ребенка есть надлежащее жилье с комфортными условиями проживания, выписка возможна.
Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации?