Может бабушка 65 лет оформить опеку над внучкой не лишая родительских прав мать ребенка, ребенок проживал с папой и бабушкой а сейчас папы ребенка не стало
Здравствуйте. Может бабушка 65 лет оформить опеку над внучкой не лишая родительских прав мать ребенка, ребенок проживал с папой и бабушкой а сейчас папы ребенка не стало .
Уважаемая Наталья! Статья 13 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривает случаи установления опеки или попечительства над детьми только если родитель отсутствует по уважительной причине (длительная командировка, куда нельзя взять с собой ребенка, длительное лечение тяжелого заболевания в стационаре, в том числе, заграницей, участие в СВО и т.д.). Каждый случай рассматривается органом опеки и попечительства индивидуально и положительных решений выносится мало. Право ребенка проживать совместно с родителями защищает ч.2 ст.54 СК РФ. Поэтому если мать уклоняется или недобросовестно исполняет свои родительские обязанности, то в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N120-ФЗ сначала с ней проводится профилактическая работа. Суды не лишают (и даже не ограничивают) родительских прав на пустом месте, только по желанию родственников.