Если я откажусь от своей доли в квартире в пользу мужа, будет ли дом единственным жильем?

Добрый день

У меня в собственности дом и доля в квартире, приобретенной в браке. Собственник муж. Если я откажусь от своей доли в квартире в пользу мужа, будет ли дом единственным жильем? Данеая необходимость возникла, так как решили продать дом, и нет желания платить огромный налог, так как он в собственности 4 года. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня в собственности дом и доля в квартире, приобретенной в браке. Собственник муж. Если я откажусь от своей доли в квартире в пользу мужа, будет ли дом единственным жильем?

Если доля в квартире будете передана в единоличную собственность Вашего мужа, по условиям брачного договора, то дом будет Вашим единственным жильем, в Вашей единоличной собственности,  если его приобретение было не в браке.

Так согласно ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Данеая необходимость возникла, так как решили продать дом, и нет желания платить огромный налог, так как он в собственности 4 года. Спасибо

Дом в совместной собственности?

Так согласно ч. 3 ст. 220 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо То есть, в таком случае мне не придется платить налог с продажи? Дом был построен в браке.Или муж должен отказаться от своей доли в доме?

В случае, если дом находится в совместной собственности, то так как у Вас в собственности не будет иного жилого помещения ( для Вас это будет единственное жилье), то Вы от уплаты НДФЛ освобождаетесь, так как долю Вы передадите мужу.

Супруг от уплаты НДФЛ не освобождается, поскольку для него это не единственное жилье.

Можете подробнее ознакомиться с разъяснениями по данной ссылке

Письмо Минфина России от 20.07.2022 N 03-04-07/70048

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=222283#wcQ8zaUWERQoXI1P

Или муж должен отказаться от своей доли в доме?

Да, если будет дом только в Вашей единоличной собственности, то спустя 3 года без уплаты налога можете продавать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вы дом получили? Купили в браке?

У вас есть дети до 18 лет (2 и более)?

Людмила
Клиент, г. Москва
Дом построен в бракеСобственник яДети взрослые, 19 и 25

Дом построен в браке

Если свою долю подарите мужу, дом для вас станет единственным жильем (п.3 ст.217.1 нк рф), но для мужа дом НЕ будет единственным жильем, так как у него будет доля в квартире, то есть для него возникнет налог.

Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказ от своей доли в квартире в пользу мужа сделает дом единственным жильём только если квартира полностью перейдёт в собственность мужа, а вы перестанете быть собственником жилья. В этом случае дом может считаться вашим единственным жильём, что важно для применения налоговой льготы.

Однако стоит учитывать следующие моменты:

1. Единственное жильё и налог: Если дом станет вашим единственным жильём, то при его продаже вы будете освобождены от уплаты налога при условии, что:

• Дом находился в вашей собственности не менее 3 лет (для единственного жилья).

• Это предусмотрено п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

2. Передача доли в квартире: Если вы просто подарите или продадите свою долю мужу, дом будет считаться единственным жильём с момента регистрации перехода права собственности на вашу долю.

3. Риски: Если вы решите отказаться от доли, убедитесь, что у вас есть договорённости с супругом, особенно если квартира остаётся совместно нажитым имуществом.

Если понадобится помощь с составлением договора дарения или консультацией по налогу, обращайтесь!

Людмила
Клиент, г. Москва
А если действовать через брачный договор, с какого момента я становлюсь собственником? Соответствует тогда условиям 3 года или нет

1. Момент перехода права собственности:

• Согласно п. 3 ст. 8.1 ГК РФ, право собственности на имущество по брачному договору возникает с момента его государственной регистрации, если речь идёт о недвижимости. То есть, если брачным договором закрепляется, что квартира полностью переходит мужу, собственником вы перестанете быть с момента регистрации изменений в Росреестре.

2. Считается ли дом единственным жильём:

• Дом станет вашим единственным жильём с момента прекращения вашего права собственности на долю в квартире, то есть с момента регистрации перехода права на долю мужа.

3. Условия налоговой льготы (3 года):

• Для освобождения от налога на доходы при продаже дома по п. 2 ст. 217.1 НК РФ, он должен быть вашим единственным жильём в течение 3 лет.

• Если вы передадите долю в квартире через брачный договор и дом останется вашим единственным жильём, срок владения домом для налоговой льготы будет отсчитываться от даты регистрации прекращения вашего права собственности на долю в квартире.

Таким образом, использование брачного договора допустимо, но налоговая льгота начнёт действовать только через 3 года после прекращения права собственности на долю в квартире.