Здравствуйте, а если мне 17 лет, то отчим может меня удочерить?

Здравствуйте, а если мне 17 лет,то отчим может меня удочерить?

, Елизавета, г. Сланцы
Ольга Петрова
Юрист, г. Лесосибирск

Добрый вечер!

Чтобы удочерение стало возможным, нужно, чтобы:
Брак с матерью ребенка был официально зарегистрирован.
Мать была согласна на то, чтобы супруг усыновил ее ребенка.
Ребенку было меньше 18 лет.
Отчим выступил инициатором усыновления.
У ребенка не было биологического отца, либо он был лишен родительских прав, либо согласен на усыновление.

Если все перечисленные условия соблюдены, нужно собрать документы и обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребенка, а также в прокуратуру и орган опеки и попечительства.