Если с работодателем мы не договоримся и я не буду восстанавливаться, как будут выглядеть мои пособия, если до 2024 года зп была высокой, а с 2025 станет формальной

Работала 12 лет в компании.

28.12.24 меня сократили. А в январе узнала, что беременная (6 недель).

Подала заявление на восстановление.

Но моя должность упразднена, на что я могу рассчитывать в плане заработной платы до выхода в декрет и как расчитываются декретные и пособия.

Если с работодателем мы не договоримся и я не буду восстанавливаться, как будут выглядеть мои пособия, если до 2024 года зп была высокой, а с 2025 станет формальной.

Дело в том, что компания планирует ликвидировать юр.лицо и реальной работы нет совсем.

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Одинцово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если Вас уволили в связи с сокращением ранее. закон никакого восстановления не предусматривает, трудовые отношения были прекращены между Вами и работодателем, Вас могут только принять вновь и оформить с Вами трудовые отношения, если имеются вакансии, следует учитывать это.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Но моя должность упразднена, на что я могу рассчитывать в плане заработной платы до выхода в декрет и как расчитываются декретные и пособия.

Если Вы в настоящее время не является работающей официально и трудоустроенной, то не подлежите обязательному социальному страхованию, следовательно и получать пособия в рамках обязательного социального страхования не можете.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Работающие   официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Но для этого нужно быть официально трудоустроенной по трудовому договору (или ГПХ).

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Пособие при рождении ребенка могут получать в том числе и не подлежащие обязательному социальному страхованию в Соцфонде РФ, но только если оба родителя являются такими, если один из родителей работает он получает его по месту своей работы.

С учётом моих ответов выше далее:

Если с работодателем мы не договоримся и я не буду восстанавливаться,

Если Вы не трудоустроитесь вновь к этому же работодателю, или например не будете восстановлены в судебном порядке, если конечно для этого имеются законные основания, но например трудоустроитесь к новому работодателю, будет применятся тот же общий порядок касающийся назначения и выплаты пособий в рамках обязательного социального страхования.

Общие положения также  закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статьи:

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c157b9c2eaed6dac97c2ebc3c0605efd4ab4035f/

  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда… средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если работодатель согласится Вас добровольно восстановить на работе (отменить приказ о прекращении / расторжении трудового договора), то и должность вашу он должен обратно внести в штатное расписание, предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором — это Ваше право и его обязанность (ст.ст. 21, 22, 57 ТК РФ).

В этом случае и заработная плата Вам должна выплачиваться на прежних, указанных в трудовом договоре и локальном нормативном акте работодателя, регламентирующим систему оплату труда, условиях (ст. 135 ТК РФ).

как будут выглядеть мои пособия, если до 2024 года зп была высокой, а с 2025 станет формальной.

 если отпуск по беременности и родам (по уходу за ребенком) будет предоставлен в 2025 году, то расчетным периодом для пособий будут 2023 и 2024 годы (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В принципе, если Вам нужно только формальное восстановление, вы и работодатель согласуете минимальную выплату заработной платы, в последующем Вы по закону сможете исключать 2025 год из расчетных периодов для пособий по социальному страхованию (когда Вы продолжите трудовую деятельность после «декрета»), поскольку в этот год у Вас был отпуск по беременности и родам.

компания планирует ликвидировать юр.лицо и реальной работы нет совсем.

 официальная ликвидация ю.л. — процедура не быстрая, занимает 0,5 -1,5 года, может Вы даже успеете уйти в отпуск по беременности и родам.  В этом случае у Вас сохранится право на получение пособия в размере, исчисленном на момент предоставления отпуска по беременности и родам (аналогично и с пособием по уходу).

Если работодатель Вам откажет в добровольном восстановлении на работе, у Вас будет три пути:

— идти в суд для восстановления на работе (с вытекающими последствиями и выплатами),

— попробовать «выбить» из работодателя сумму компенсации, которая будет соразмерна сумме пособий, которые Вы могли бы получить, если бы работали,

— смириться и обратиться за получением пособий, которые полагаются уволенным в период беременности в связи с сокращением штата.

Продолжу далее.

Поправлю свой ответ (не уследила за последними изменениями в законодательстве).

Пособие по беременности и родам неработающей женщине теперь назначается только если она уволена в период беременности в связи с ликвидацией организации, да еще и на учет по безработице надо встать

Ст. 8 Федерального закона  от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

100 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, <....>  в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

А поскольку Вас уволили по сокращению штата, Вам все равно придется восстанавливаться через суд, если работодатель откажется сделать это добровольно, а потом уж работодатель решает — ликвидировать ему ю.л. или ждать, пока закончится Ваш отпуск по уходу за ребенком до трех лет, или договариваться с вами.

И, конечно, Вы можете просто устроиться на работу к другому работодателю При уходе в отпуск по беременности и родам в 2025 году расчетным периодом будут все те же 2023 и 2024 годы.