Здравствуйте можно оформить в дом престарелых если не инвалид и не пенсионер
можно оформить в дом престарелых если не инвалид и не пенсионер
Добрый день!
Если человек не является инвалидом или пенсионером, его всё равно можно оформить в дом престарелых, но с некоторыми условиями. Одно из главных требований — доказать, что у него нет близких родственников, которые могли бы обеспечить ему достойный уход.
Поводами для оформления могут стать следующие обстоятельства:
* Развитие деменции;
* Невозможность самообслуживания;
* Проживание близких родственников на большом расстоянии;
* Необходимость реабилитации, которая невозможна в домашних условиях;
* Неподходящие бытовые условия.
Чтобы попасть в государственный дом престарелых, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Можно подать заявление самостоятельно или через законного представителя.