Допускается ли продажа 1/2 машины и через какой срок после покупки?

Добрый день! Хотим с молодым человеком купить новый автомобиль на двоих. Но автосалоны отказываются заключать договор на двух покупателей. В связи с чем есть вопросы. 1. Есть ли какие-то аргументы для обоснованного принуждения салона всё же составить такой договор. 2. Если салон упрется, и аргументы не сработают, какие есть варианты оформления машины на двоих? Могу ли я продать сразу 1/2 машины до похода в ГИБДД и регистрировать потом уже вдвоем? Или только после полной регистрации? допускается ли продажа 1/2 машины и через какой срок после покупки?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

 1. Есть ли какие-то аргументы для обоснованного принуждения салона всё же составить такой договор.

1.  Отказ в заключении договора не является законным, поскольку обязан заключить в силу того, что это публичный договор (см. ст. 426 ГК РФ).

2.Тем более, что общая собственность ничем не запрещена (см. ст. 244 ГК РФ)

2. Если салон упрется, и аргументы не сработают, какие есть варианты оформления машины на двоих?

3.  Направить письменное требование, обращаться в суд.

Могу ли я продать сразу 1/2 машины до похода в ГИБДД и регистрировать потом уже вдвоем? Или только после полной регистрации? допускается ли продажа 1/2 машины и через какой срок после покупки?

4. Вариант приобретения с последующим дарением доли возможен.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.