По какому закону проводить конкурс?

Автономное общеобразовательное учреждение СОШ №1 получила субсидию в размере более 100 млн. руб на капитальный ремонт: замена окон, отопления, замена линолеума. ремонт сантехники, электрики и т.п.

По какому закону проводить конкурс ? по 44-ФЗ или по 223-ФЗ?

, Валентина Ильинична, с. Газимурский Завод
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автономное общеобразовательное учреждение (АОУ) СОШ №1 должно проводить конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту в рамках Федерального закона № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”, если:

1. Учреждение получает субсидии из бюджета:

• Субсидия на капитальный ремонт относится к средствам бюджетного финансирования, а значит, их использование подчиняется правилам 44-ФЗ.

• Это установлено частью 1 статьи 15 Федерального закона № 44-ФЗ, где указано, что учреждения, получающие субсидии на выполнение государственного задания или на иные цели, обязаны соблюдать требования 44-ФЗ при закупках за счёт таких средств.

2. Если субсидия используется для выполнения государственного задания или целевых программ, то 44-ФЗ обязателен.

Исключение: Если ремонт планируется из средств, которые не являются субсидией (например, от собственной коммерческой деятельности учреждения), тогда возможно применение 223-ФЗ, но это не ваш случай.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сфера применения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ указана в его статье 1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ea6152e9068c49297ce8e3244874b570d6bf08bc/

И если речь идет о получении субсидии из бюджета, то  конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту должен проводиться в рамках Федерального закона № 44-ФЗ .

Проведение электронного конкурса регулируется ст.48 данного закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/fc5809ef5588b4cf9720e8f06229a67093c06389/

Отношения, регулируемые Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ  указаны в его статье 1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/7ebde198084b87c82df00e99d34872c74b0229b7/

В данном случае закупку по капитальному ремонту нормы Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ не регулируют, это средства субсидии, а не, например,   средства, полученные при осуществлении учреждением  иной приносящей доход деятельности .

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Для определения, по какому закону проводить конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту в (АОПО) СОШ №1, необходимо рассмотреть несколько факторов, включая источник финансирования, размер субсидии и статус заказчика.

1. — Если АОПО СОШ №1 является государственным (или муниципальным) учреждением, то в большинстве случаев для выполнения работ на сумму свыше установленного лимита (в данном случае 100 млн руб) необходимо следовать требованиям Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
    — Если же учреждение является автономным учреждением, финансирование которого не подпадает под действия данного закона (например, если оно получило средства, не являющиеся государственным или муниципальным финансированием), то может применяться Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

2. - Согласно 44-ФЗ, если стоимость контракта превышает 100 млн рублей, заказчик обязан проводить открытый конкурс, который является наиболее прозрачной формой закупок.
    — В соответствии с 223-ФЗ, процедура может быть более гибкой и предоставлять автономным учреждениям больше свободы в организации закупок. Тем не менее, в этом случае также существуют установленные процедуры, которые необходимо соблюдать.

Таким образом, для АОПО СОШ №1, получившей субсидию свыше 100 млн рублей на капитальный ремонт, отношением между финансированием и законом следует отталкиваться от источника субсидий. Если субсидия выделена из регионального или федерального бюджета, то необходимо руководствоваться 44-ФЗ.
    — Если же деньги поступили от каких-либо других источников, то будет применяться 223-ФЗ.

Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина Ильинична, здравствуйте.
Если автономное общеобразовательное учреждение СОШ №1 получило субсидию на капитальный ремонт согласно статье 78.2. БК РФ «Предоставление субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность», то следует применять для проведения конкурса положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Если автономное общеобразовательное учреждение СОШ №1 получило субсидию на ремонт согласно статье 78.1. БК РФ «Предоставление субсидий (кроме субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность) некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями», то следует применять для проведения конкурса положения Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ.