Прописал в квартире дочь и сделал её со собственником
Прописал в квартире дочь и сделал её со собственником. Не платит коммуналку много лет. Возможно ли её лишить доли? Ей 38лет.не работает.
Добрый день.
Лишить дочь доли в квартире за неуплату коммунальных услуг возможно, но это происходит только по решению суда. В исковом заявлении нужно предоставить документы, подтверждающие факт задолженности и сумму, а также просьбу о лишении должника доли в квартире.
Ещё один вариант — обратить взыскание на долю через суд, если размер уплаченных платежей будет сопоставим с размером стоимости доли. Это возможно, когда человек не располагает другими средствами и только так можно погасить задолженность.
Также можно потребовать от дочери-собственника вернуть половину уплаченных за квартиру платежей. В случае отказа можно подать исковое заявление в суд.
Ещё один вариант — объявить дочь банкротом, если она неплатёжеспособна и самостоятельно не в состоянии решить проблему. В этом случае будет проведена процедура банкротства, в рамках которой спишут долг и, возможно, продадут её недвижимость для погашения задолженности.
Добрый вечер!
Можете взыскать с нее жилищно — коммунальные услуги пропорционально доле.
Добрый вечер!
К сожалению, законом не предусмотрено лишение собственности за неоплату услуг ЖКХ.
В силу положений ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Согласно ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Вы можете взыскать через суд часть оплаченные Вами денежные средства за ЖКХ.