В каком случае больше вероятность, что банк одобрит рефинансирование и есть ли она вообще?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я хочу воспользоваться рефинансированием, лучше рефинансировать все кредиты (3 шт.) и кредитки (6 шт.) на сумму 1 315 000 руб. или только дорогостоящие кредитные продукты (3 кредита и 1 кредитка) на сумму 1 120 000 руб.? В каком случае больше вероятность, что банк одобрит рефинансирование и есть ли она вообще?

, Екатерина, г. Москва
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос одобрения рефинансирования зависит от нескольких факторов, включая ваш кредитный рейтинг, платёжеспособность и политику конкретного банка. Вот рекомендации для принятия решения:

1. Анализ финансовой нагрузки

• Если вы рефинансируете все кредиты и кредитки (на 1 315 000 руб.), банк будет учитывать вашу способность выплатить эту сумму. Если ваш доход позволяет справляться с такой нагрузкой, это может быть одобрено.

• Если рефинансировать только дорогие кредитные продукты (на 1 120 000 руб.), это снизит сумму запроса, и вероятность одобрения может быть выше, особенно если оставшиеся кредитки можно закрыть за счёт других средств.

2. Критерии банка для одобрения

• Кредитная история: Если у вас хорошая кредитная история (нет просрочек, своевременная оплата), это увеличивает вероятность одобрения.

• Коэффициент долговой нагрузки (ПДН): Если ваша ежемесячная задолженность (включая новую сумму рефинансирования) превышает 50-60% от вашего дохода, вероятность отказа возрастает.

• Цель рефинансирования: Банки чаще одобряют рефинансирование дорогих продуктов (с высокими ставками), поскольку это улучшает вашу платёжеспособность.

3. Рекомендации

• Если ваш доход позволяет погашать крупную сумму и вы хотите упростить управление долгами, рефинансируйте все кредиты и кредитки.

• Если есть сомнения в одобрении крупной суммы, начните с рефинансирования дорогостоящих продуктов. Это снизит финансовую нагрузку и повысит шансы на одобрение.

• Закройте кредитные карты, если они не используются активно: их наличие может снижать доверие банка из-за потенциальной долговой нагрузки.

4. Шаги для повышения шансов

• Снизьте действующую долговую нагрузку: погасите мелкие долги или кредитные карты с небольшими остатками.

• Подготовьте документы, подтверждающие доход (справка 2-НДФЛ или справка по форме банка).

• Убедитесь, что текущие кредиты оплачиваются без просрочек.

• Проверьте условия программы рефинансирования в нескольких банках, чтобы выбрать наиболее подходящую.

5. Итог

• Если финансовая нагрузка позволяет, выгоднее рефинансировать все кредиты и карты, чтобы упростить их обслуживание.

• Для повышения вероятности одобрения рассмотрите вариант рефинансирования только дорогостоящих кредитов, снижая сумму запроса.