Не будет ли проблем в дальнейшем с ВНЖ и с получением гражданства?

Здравствуйте! У меня гражданство РБ, есть ВНЖ в России, регистрация по месту жительства у меня в Свердловской области, а живу и работаю сейчас в Петербурге. Есть ли необходимость продлять миграционный учёт в Петербурге (по месту пребывания), или это ни на что не повлияет? Не будет ли проблем в дальнейшем с ВНЖ и с получением гражданства?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Дело в том, что собственник квартиры не горит желанием помогать мне с продлением регистрации, и вообще она говорила мне, что раз у меня есть ВНЖ, то временная регистрация мне уже ни к чему. Хочу узнать насколько это критичная необходимость и действительно ли ничего не случится, если её не продлить? Или мне грозит административная ответственность за это?

Добрый день.

Да, необходимо продлевать миграционный учёт по месту пребывания, так как иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, должны это делать в целях миграционного учёта. Продлевать учёт нужно в территориальном отделении МВД по ходатайству иностранного гражданина.

На процесс оформления ВНЖ и гражданства несвоевременная постановка на учёт по месту пребывания не повлияет, так как вид на жительство выдают на неограниченный срок, и продлевать его не надо.

Однако за несоблюдение правил миграционного учёта иностранцы несут административную ответственность: на них могут наложить штраф от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.