И когда смогу забрать если она была?

Суд по алимента был 20 декабря.

А 16 января ответчик забрал мотивированное решение. Обьясните пожалуйста простым языко , когда я смогу забрать решение суда вступившее в законную силу , если не было апел жалобы ?. И когда смогу забрать если она была?

, Юлия, г. Москва
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано.

Независимо от обжалования решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению сразу после принятия судебного постановления.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если суд вынес решение 20 декабря 2024 и изготовил его полный текст в тот же день, то  вступит в законную силу 20 января 2025.

При подаче апелляционной жалобы у суда есть 2 месяца на ее рассмотрение.