Здравствуйте, хочу уволится из вооруженных сил

Здравствуйте, хочу уволится из вооруженных сил. Но меня постоянно пытаются препятствовать. Теперь меня направили в командировку на неопределённый срок.

Уточнение от клиента
Имеется хроническое заболевание, подтвержденное документально военным госпиталем
, Равиль, г. Москва
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Равиль!

Бесспорными основаниями для увольнения в период мобилизации, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, являются:

1) достижение предельного возраста пребывания на военной службе (65 для военнослужащих, имеющих звание до полковника, 70 — для высших офицеров);

2) состояние здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Дополнительно можно выделить возможность увольнения в случае установления военнослужащему категории годности «В» по исходам ранения или по социально-значимому заболеванию. Хотя данные основания и не предусмотрены указом о мобилизации, увольнение в случае наличия таковых возможно.

Для мобилизованных также основанием для увольнения является наступление обстоятельств, для которых предусмотрено предоставление отсрочки от призыва по мобилизации.

Также увольнение возможно в иных случаях, согласно Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. Однако, в таком случае решение об увольнении принимается принимаются в соответствии с заключением аттестационной комиссии. При этом решение аттестационной комиссии об отказе в увольнении можно обжаловать в судебном порядке и это нужно делать для выработки судебной практики.

Так, в период действия указа о мобилизации судом утверждено, что военнослужащий, одиноко воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, поскольку счел это уважительной причиной для увольнения.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.