Могу ли я оставить сына проживать с собой через органы опеки?

Я отец восьмимесячного сына,с его матерью мы не расписаны и проживали все вместе. Ребёнок на моей фамилии и по документам я отец,но после рождения я сына ещё не усыновлял. Жена недавно ушла от меня и забрала малыша с собой. Я не хочу,чтобы мой сын жил с ней,потому что у них дома не благоприятные условия, кошки и собаки,грязно,антисанитария. Могу ли я оставить сына проживать с собой через органы опеки?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного анализа с точки зрения семейного законодательства и правовых норм, регулирующих вопросы опеки и воспитания детей. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

### 1. Правовая основа

#### 1.1. Установление отцовства

Поскольку ваш сын записан на вашу фамилию и вы указаны как его отец в документах, это свидетельствует о том, что вы имеете юридическое отцовство. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), а именно статьей 48, отцовство может быть установлено на основании записи в акте о рождении, что у вас и имеет место.

#### 1.2. Права отца

Согласно статье 61 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), отец имеет равные права с матерью в отношении своих детей. Это означает, что вы имеете право на участие в воспитании и определении места жительства вашего сына.

### 2. Условия проживания ребенка

В соответствии с основными принципами СК РФ, при определении места жительства ребенка должны учитываться его интересы. Если вы считаете, что условия, в которых будет проживать ваш сын с матерью, неблагоприятны (например, антисанитарные условия), это может стать основанием для обращения в органы опеки.

#### 2.1. Органы опеки и попечительства

Статья 5 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливает, что органы опеки и попечительства защищают права и законные интересы детей, в том числе в случаях, когда возникает угроза жизни или здоровью ребенка.

### 3. Как действовать в вашей ситуации

#### 3.1. Обращение в органы опеки

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что условия проживания вашего сына с матерью неблагоприятны. Ваша задача — предоставить доказательства, подтверждающие вашу позицию (например, фотографии, справки о санитарных условиях) и обосновать, почему именно вы должны быть основным опекуном.

#### 3.2. Судебный иск

Если вы не сможете достичь соглашения с матерью ребенка о месте жительства, вам следует рассмотреть возможность подачи иска в суд о определении места жительства ребенка. В соответствии со статьей 65 СК РФ, суд учитывает мнение детей, достигших 10 лет, а также проводит анализ всех обстоятельств дела.

### 4. Рекомендации

1. Соберите доказательства: Подготовьте все необходимые документы и доказательства, подтверждающие ваши опасения относительно условий проживания вашего сына с матерью.

2… Взаимодействуйте с органами опеки: Постарайтесь установить контакт с органами опеки и предложите им провести проверку условий проживания вашего сына с матерью.

### Заключение

Ваша возможность оставить сына проживать с вами зависит от множества факторов, включая условия, в которых он будет жить, и ваше желание обеспечить ему надлежащие условия. Учитывая ваше отцовство и права, вы имеете возможность обратиться в органы опеки и, при необходимости, подать иск в суд для защиты интересов вашего ребенка. сту поможет вам .

  — Ваш вопрос действительно непростой и требует внимательного подхода к рассмотрению. Свяжитесь со мной, так как я смогу подготовить для вас необходимые документы для защиты интересов вашего сына. чтобы минимизировать риск ошибок и обеспечить надежную защиту. Для получения консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.