Границы обьекта культурного наследия ( здания) на схеме паспорта заштрихованы, а сами колонны - нет
Добрый день . Являюсь собственником 1 этажа 2-ухэтажного здания являющегося обьектом культурного наследия ( паспорт есть ). Арендатор ( потенциальный )просит расширить колонны вьездных ворот во внутренний двор здания ( спилить по полкирпича с каждой колонны) для возможности заезда фуры под разгрузку . Границы обьекта культурного наследия ( здания) на схеме паспорта заштрихованы , а сами колонны - нет . хотя одна и примыкает к зданию , но находятся в границах территории обьекта КН . Колонны и фасад здания имеют одинаковую оригинальную отделку . Вопрос : имеет ли смысл в защите своих интересов как ФЛ сособственника ОКН утверждать что незаштрихованные колонны согласно схемы не относятся к ОКН , и разрешение на " реконструкцию " путем уменьшения размеров колонн не требуется ?
- IMG_2155.jpg
- IMG_2156.jpg
- IMG_2157.jpg
Здравствуйте! В данном случае стоит учитывать несколько аспектов:
1. Определение границ объекта культурного наследия (ОКН):
• Согласно ст. 3 Федерального закона № 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации”, объектом культурного наследия являются не только само здание, но и элементы, которые находятся в границах территории ОКН.
• Если колонны расположены в границах территории ОКН и примыкают к зданию, они могут считаться частью ОКН, даже если не заштрихованы на схеме. Однако для точного определения статуса колонн нужно уточнить у органа охраны культурного наследия.
2. Требование разрешения на изменения:
• Согласно ст. 45 закона № 73-ФЗ, любые изменения, связанные с объектом культурного наследия или его территорией, требуют согласования с органами охраны культурного наследия.
• Даже если колонны не заштрихованы на схеме, но визуально или функционально являются частью исторической архитектуры здания (например, имеют общую отделку), их изменение может быть расценено как вмешательство в ОКН.
3. Аргумент о незаштрихованных колоннах:
• Утверждение, что незаштрихованные колонны не относятся к ОКН, может быть аргументом. Однако его принятие будет зависеть от того, как органы охраны культурного наследия интерпретируют границы объекта.
• Отсутствие штриховки на схеме не гарантирует, что колонны не считаются частью охраняемого объекта, если они имеют культурную или историческую ценность.
4. Рекомендации по действиям:
• Направьте запрос в орган охраны культурного наследия вашего региона для официального разъяснения статуса колонн.
• Если колонны будут признаны частью ОКН, изменение их конструкции (даже частичное) потребует согласования с этим органом.
• Если колонны официально не относятся к ОКН, вы вправе вносить изменения без согласования, однако это также может затрагивать вопросы градостроительных норм и прав других собственников.
5. Защита интересов:
• Если вы не согласны с реконструкцией, вы можете утверждать, что колонны являются частью ОКН, чтобы усилить свою позицию. Это потребует формального подтверждения от органа охраны культурного наследия.
Вывод: Лучше уточнить статус колонн у органа охраны культурного наследия. Если колонны считаются частью ОКН, реконструкция невозможна без разрешения. Если нет, то изменения возможны, но следует учитывать согласование с другими собственниками здания.
Добрый день! В паспорте на объект культурного наследия ( п.8) указано, что предметом охраны являются :
инженерно-конструктивные особенности, стилистика фасадов
поэтому, расширяя расстояние между колоннами здания Вы нарушаете тем самым предмет охраны — собственно, здание начала 20 века.
Вопрос: имеет ли смысл в защите своих интересов как ФЛ сособственника ОКН утверждать что незаштрихованные колонны согласно схемы не относятся к ОКН, и разрешение на " реконструкцию " путем уменьшения размеров колонн не требуется ?
Думаю, нет, не имеет смысла. Данные изменения нарушают целостность архитектурного замысла всего объекта.
Здравствуйте, Михаил.
Полагаю что ответ на 99% будет отрицательный, так как Вы указываете что одна из коллон примыкает к ОКН и здание и колонны имеют одинаковую оригинальную отделку.
Но, можете с запросом обратиться в орган по охране ОКН о возможности изменения колонн.
ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
Статья 33. Цели и задачи государственной охраны объектов культурного наследия
1. Объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
У Вас памятник регионального значения, соответственно, он включен в реестр памятников культурного наследия.
В ч.1 ст.47.3 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
указано, что собственники земельных участков, на которых находится памятник культурного наследия
Любое видоизменение облика здания будет нарушением предмета охраны объекта культурного наследия.
Буквально, в паспорте (п.8 ) указан предмет охраны объекта культурного наследия — «здание», ( памятник), не ансамбль.
Вы пишете, что колонны
В соответствии с ч.1 ст.3.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
Нужно уточнить, колонны также относятся к началу 20 века, как и здание? Или же были выполнены позже, но в соответствии со стилистикой здания ( ОКН)?